Главная » Новости » Социальная сфера » В Красноярске прошел масштабный форум службы занятости

В Красноярске прошел масштабный форум службы занятости

Форум «Территория кадровых решений» прошел 26–27 октября. Мероприятие объединило 2,4 тысячи посетителей: соискателей, работодателей, представителей органов власти, центров занятости, образовательных организаций, СО НКО, экспертов. В форуме участвуют почетные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой области и Республики Тыва.

В первый день работали консультационные и презентационные площадки, был представлен мобильный центр занятости населения (оснащенный автомобиль для выезда в удаленные территории края и оказания услуг местным жителям и работодателям). Прошли мероприятия деловой программы – пленарная сессия «Рынок труда в условиях изменения экономики», форсайт-сессия по вопросам занятости молодежи, заседание Регионального совета кадровиков и другие.

«Сегодня Красноярский край задает тренды в стране для развития службы занятости. Регион активно участвует в инновационных проектах Минтруда России», - отметила руководитель направления регионального внедрения и мониторинга ФЦК Минтруда России Ирина Котова.

Красноярцам она пожелала найти работу мечты на масштабной ярмарке вакансий. На нее свои предложения заявили более 100 крупных организаций. В числе работодателей были предприятия оборонно-промышленного комплекса (АО «ИСС», АО «НПП «Радиосвязь», АО «ЦКБ «Геофизика»), добывающей и перерабатывающей промышленности, строительства. Соискателям представили 3,5 тысячи свободных рабочих мест. Помимо этого, гражданам был доступен электронный банк вакансий.

С помощью цифровой платформы кадрового обеспечения комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» соискатели могли пройти тестирование и претендовать на трудоустройство в ведущие компании.

«Динамично развивающаяся экономика края требует большого числа квалифицированных специалистов. Мы занимаемся их поиском и сопровождением. Сотрудники краевой службы занятости действуют как универсальные консультанты. Они адресно помогают клиентам выстраивать карьеру или находить кадры», – рассказал руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Служба занятости меняется в соответствии с потребностями соискателей и работодателей. Комплекс услуг предоставляется с учетом их жизненных или бизнес-ситуаций.

Так, на форуме помогли соискательнице с ДЦП. Она обратилась к карьерным консультантам Кадрового центра «Работа России» г. Ачинска. Ровно год назад этот центр занятости нового типа создан по нацпроекту «Демография». Для соискательницы специалисты провели экспресс-профилирование с выстраиванием индивидуального плана карьерного сопровождения, профориентацию. Ее сопроводили на консультацию к психологу, дали рекомендации по адаптации на рабочем месте, предложили варианты обучения, а также выдали направления для трудоустройства, предварительно связавшись с работодателями.

27 октября прошло отраслевое семинар-совещание ФЦК Минтруда России по вопросам модернизации службы занятости.

Отметим, что форум «Территория кадровых решений» организован при поддержке Правительства Красноярского края, Федерального центра компетенций Минтруда России и агентства труда и занятости населения Красноярского края.

 

 

КГКУ ЦЗН «Емельяновского района»