15-04-2019Социальная пенсия по месту фактического проживания
Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.
Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.
Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Также заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России:
- инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства (получают социальную пенсию по инвалидности);
- потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери (получают социальную пенсию по случаю потери кормильца);
- дети, оба родителя которых неизвестны;
- мужчины 65,5 лет и женщины 60,5 лет*, не заработавшие права на страховую пенсию по старости (получают социальную пенсию по старости);
- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5 лет (мужчины) или 60,5 лет (женщины) *, – получают социальную пенсию по старости.
На сегодняшний день в Красноярском крае получателями социальной пенсии являются около 81 тысячи граждан. Большинство из них получают пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца.
* Возраст назначения пенсии в 2019 году ежегодно увеличивается в соответствии с переходным периодом.
Пресс-служба УПФР в Емельяновском районе
тел. 8(39133)2-44-10, 2-44-42
04-03-2021 г. В Красноярском крае отделения Почты России изменят график работы в связи с 8 марта
02-03-2021 г. Полицейские МО МВД России «Емельяновский» приглашают граждан вступать в ряды добровольных народных дружин
02-03-2021 г. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
02-03-2021 г. Жители Красноярского края получают посылки по электронной подписи
26-02-2021 г. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
26-02-2021 г. Может ли застройщик зарегистрировать право собственности за участником долевого строительства без доверенности?
25-02-2021 г. Каждую вторую посылку в Красноярском крае оформляют онлайн
24-02-2021 г. Земля для стройки
19-02-2021 г. Определён подрядчик на оказание услуг по отлову безнадзорных животных на территории района
19-02-2021 г. Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан
18-02-2021 г. Отделения Почты России в Красноярском крае изменят график работы в связи с 23 февраля
16-02-2021 г. Более 15,5 тыс. жителей Красноярского края посетили почтовые отделения по предварительной записи
15-02-2021 г. Электронная почта правообладателя недвижимости. Зачем сообщать адрес электронной почты?Как внести эту информацию в ЕГРН?
12-02-2021 г. Управление Росреестра по Красноярскому краю проведёт «горячую линию» по вопросам государственной регистрации ипотеки
10-02-2021 г. На почтовые маршруты Красноярского края выйдут 28 новых автомобилей «УАЗ»
05-02-2021 г. В 2020 году жители Красноярского края 6,5 тысяч раз заплатили за детский сад на почте
02-02-2021 г. Почта России запустила досрочную подписную кампанию на 2 полугодие 2021 года