05-08-2020«Регуляторная гильотина» трансформирует систему контроля и надзора Росреестра
Реформирование контрольно-надзорной деятельности Росреестра назрело давно – за последние годы в отрасли многое изменилось, и часть нормативных актов потеряла свою актуальность, отметила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, комментируя подписанные Президентом федеральные законы: № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
По словам Виктории Абрамченко (слова которой приводит её пресс-служба), ранее возглавлявшей рабочую группу по реализации механизма «регуляторная гильотина» в сфере земли и недвижимости, важно коренным образом пересмотреть действующие отраслевые нормативные правовые акты, просеяв их через сито «регуляторной гильотины», и издать необходимые новые.
В частности, предлагается исключить институт федерального государственного надзора в области землеустройства, а также отменить административную ответственность для юридических лиц, не исполнивших обязанность приобрести используемый на праве постоянного пользования земельный участок в собственность или оформить право аренды. Эти предложения связаны с необходимостью актуализации действующего нормативно-правового регулирования.
По итогам проводимой реформы будет полностью трансформировано системное процессуальное регулирование контрольно-надзорной деятельности Росреестра. В частности, предполагается создание и ведение единого реестра видов федерального и регионального государственного контроля (надзора), а также муниципального контроля.
Сами законы направлены на реализацию механизма «регуляторной гильотины» в рамках проводимой Правительством реформы контрольно-надзорной деятельности и устранение наиболее затратных как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов проверок.
Законом «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» определена реализация механизма «регуляторной гильотины» – отмена установленных до 1 января 2021 года обязательных требований.
Так, в частности, постановлением Правительства от 11 июня 2020 г., признаны утратившими силу с 1 января 2021 года два постановления Правительства, а также отменены положения 23 приказов Минэкономразвития. В них содержатся обязательные требования, надзор за соблюдением которых осуществляет Росреестр при федеральном государственном надзоре в области геодезии и картографии, лицензирования геодезической и картографической деятельности, лицензионного контроля; надзоре за деятельностью национального объединения СРО кадастровых инженеров, СРО кадастровых инженеров; арбитражных управляющих; оценщиков; электронных площадок.
С 1 февраля 2021 г. положения нормативных правовых актов, которыми устанавливаются обязательные требования, будут вступать в силу с 1 марта или с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования. Большинство нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, будут действовать максимум 6 лет со дня вступления в силу.
В настоящее время Росреестром в рамках установленных полномочий продолжается работа по подготовке проектов нормативных правовых актов взамен отменяемых.
01-04-2021 г. В Красноярском крае стартовала подписная кампания на 2-е полугодие 2021 года
01-04-2021 г. С 1 апреля 2021 года в общественной приемной Губернатора края в городе Красноярске возобновляется личный прием граждан.
01-04-2021 г. В МКУ «Управление строительства, ЖКХ и экологии администрации Емельяновского района» требуется юрисконсульт
24-03-2021 г. Прокуратура разъясняет законодательство в сфере труда
23-03-2021 г. 66 отделений почтовой связи Красноярского края перешли на семидневный режим работы
22-03-2021 г. Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции и психоактивных веществ
19-03-2021 г. В МО МВД России «Емельяновский» состоялось торжественное вручение специальных званий
19-03-2021 г. Жители Красноярского края ежегодно оформляют на почте более 11 тыс. страховок от укусов клещей
18-03-2021 г. В 2020 году жители Красноярского края приобрели земельные участки на сумму более 1 353 114 690 рублей
18-03-2021 г. Портал «Госуслуги» открывает широкие возможности пользователям
17-03-2021 г. Красноярцы стали чаще снимать наличные через терминалы на почте
15-03-2021 г. В г. Красноярске проводится ЧЕТВЕРТЫЙ съезд Красноярских чувашей
11-03-2021 г. За 2020 год почтовики Красноярского края приняли более 6,8 млн платежей за ЖКХ
10-03-2021 г. Портал «Госуслуги» открывает широкие возможности пользователям
04-03-2021 г. В Красноярском крае отделения Почты России изменят график работы в связи с 8 марта
02-03-2021 г. Полицейские МО МВД России «Емельяновский» приглашают граждан вступать в ряды добровольных народных дружин
02-03-2021 г. Жители Красноярского края получают посылки по электронной подписи
25-02-2021 г. Каждую вторую посылку в Красноярском крае оформляют онлайн